RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : X/2
Materi Pokok : c
waktu
terjadinya dan yang merujuk pada kesudahannya (Past Simple dan
Present
Perfect Tense)
Alokasi
Waktu :4JP (2Pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
1.
Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi
di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs
present perfect tense)
2.
Menyusun teks interaksi
transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
|
|
3.6
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present
perfect tense)
|
3.6.1.
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.6.2.
Menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya
3.6.3.
Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
|
4.6
Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
4.6.1
Mencermati
teks lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6.2
Membuatteks
pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.6.3
Mendemonstrasikan
teks lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
C. Materi
Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
Teks lisan dan tulis mengenai Kegiatan,
tindakan, kejadian, peristiwa yang dapat menumbuhkan perilaku
·
Fungsi Sosial
-
Menjelaskan, mendeskripsikan,
menyangkal, menanyakan, dsb.
·
Struktur Teks
-
Memulai
-
Menanggapi (diharapkan/di luar
dugaan)
·
Unsur Kebahasaan
-
Kalimat deklaratif dan interogative
dalam simple past tense, present perfect tense.
-
Adverbial dengan since, ago, now;
klause dan adveribial penunjuk waktu
-
Nomina singular dan plural secara
tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
-
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
2.
Materi pembelajaran pengayaan
Memahami unsur kebahasaanAdverbial
dengan since, ago, now; klause dan adveribial penunjuk waktu
3.
Materi pembelajaran remedial
Unsur kebahsaan tentang simple past
tense vs presentperfect tense
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientific Learning
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
E. Media Alat dan Bahan Pembelajaran
v Media :
© Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
© Lembar penilaian
© Perpustakaan
sekolah
v
Alat/Bahan :
© Penggaris,
spidol, papan tulis
F. Sumber Belajar:
v Buku
Siswa, talk active 1 unit 8,buku 16 tenses, dan the common vocabulary book.
v
Buku teks pelajaran yang relevan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
1. Pertemuan Ke-1 (
2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
ª Unsur kebahasaan teks
naratif berjudul Malin Kundang
ª Ketepatan unsur kebahasaan:
kosa kata terkait karakter, watak, dan
setting dalam legenda
ª Memahami penggunaan adverb
of time
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
v Memulai kegiatan
pembelajaran dengan melihat gambar
Motivasi
v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan
struktur teks tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
v Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian kelompok
belajar (4 kelompok)
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
|
Catatan :
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
·
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
·
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
·
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
·
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
·
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
·
Mengagendakan pekerjaan rumah.
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
|
10
menit
|
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan fisik
dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
ª Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan
struktur teks tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
v Memulai kegiatan pembelajaran denganbertanyajawab
tentang pengetahuan siswaterhadap pengumuman
Motivasi
v Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª Unsur kebahasaan teks
kejadian di waktu lampau
ª Ketepatan unsur kebahasaan:
Adverbial dengan since, ago, now; klause dan adveribial penunjuk waktu
ª Memahami perbedaan
pengggunaan Simple Past Tense dengan Present Perfect Tense.
v Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Pembagian kelompok
belajar
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
|
Catatan :
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
·
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
·
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
·
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
·
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
·
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
·
Mengagendakan pekerjaan rumah.
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
|
10
menit
|
F.
Teknik Penilaian
- Pengetahuan: Tertulis
- Keterampilan: Unjuk Kerja
|
MengetahuiMA
Al-Amin Labokeo
|
|
Labokeo, Januari 2018
Guru Mata Pelajaran
Nandir, S.Pd
|
Lampiran-Lampiran
I.
Materi Pembelajaran
Pola
Positif S + V2 + O
Negative S + did + not + V 1 + O
Interogative Did +S + V1 + O
a. Bentuk positif:
I/You/He/She/It/We/They played
tennis this morning. (regular verb)
I/You/He/She/It/We/They ate
soup last month. (irregular verb)
b. Bentuk negatif/menyangkal
I
didn’t wash the car last Sunday
They didn’t play tennis
this morning
She didn’t cook pizza
yesterday.
C.
Bentuk-bentuk simple past
tense dengan to be:
|
1. Bentuk positif. Contohnya:
|
I/He/She/It was at work
yesterday
We/You/They were at work
yesterday
|
|
2.
Bentuk negatif. Contohnya:
|
I/He/She/It was not at work yesterday
We/You/They were not at work yesterday
|
|
3.
Bentuk Pertanyaan. Contohnya:
|
Were you at work
yesterday?
Was she at work
yesterday?
|
D.
|
A.
Menyatakan kejadian yang selesai di waktu lampu.
Contoh
kalimatnya
|
He
called me this morning.
We
talked for an hour.
She
went to Bandung last month.
I
saw a good film last night
|
|
B.
Menyatakan kebiasaan atau kejadian berulang di waktu lampau. Contohnya:
|
When I was in high school, I walked to
school every day.
Keterangan waktu past tense adalah yesterday,
this morning, last week, last night, last month, ten minutes ago, last
summer, dan sebagainya.
|
Simple
Past Tense
Look at the
following sentences.
Affirmative
1.
Rosaura ate her meal quickly.
2.
Her father looked away in disappointment.
We can change the
sentences into negative and question form.
Negative
1.
Rosaura did not eat her meal quickly.
2.
Her father did not look away in disappointment.
Question
1.
Did Rosaura eat her meal quickly?
2.
Did her father look away in disappointment?
In affirmative
sentence we use verb in past form whereas in negative and question sentences we
use
infinitive. This
tense is commonly used in story telling and when we tell others about past
events.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Pengetahuan
Change
the tenses of the following sentences into
simple past tense
form.
1. She cries in front of me.
2. Rosaura runs away from her
house.
3 Wahyu falls in love with the new
student.
4. They do not know each other.
5. Does the teacher visit
Indonesia Book fair in Jakarta?
6. Sally is listening to music in
her room.
7. Roy is taking a nap on the
couch.
8. Anita was attending a
conference in England last month.
9. The teacher is correcting paper
at her desk.
10. Some of the students were late
to class because they
were playing soccer at the park.
Pedoman Penskoran
N
= Skor Perolehan x 100
Skor Maksimum
Penilaian
Keterampilan
Penilaian Kinerja/Praktik
Complete
the following paragraphs using the verbs in
parentheses. Use simple past tense form.
1.
I (have, almost) ……………a
car accident last night. I(drive)….. down
Washington Avenue when suddenly I (see)
…………a car in my lane. It (come)……………right
at my car. I (step) ……….on the brakes and (swerve)
………….to the right. The other car (miss, just) …………my
car by about an inch.
2.
It was my first day of class. I (find, finally) …………..the
right room. The room (be, already) ………….full
of students. On one side of the
room, students (talk, busily) ………….to each other in Spanish.
Other students (speak) …………Japanese, and
some (converse)…………. in Arabic. It sounded like the United Nations. Some of the students, however, (sit,
just) quietly by themselves. I (choose) an empty seat in the
last row and (sit) ………….down. In a few minutes, the teacher (walk)
……….into the room and all the multilingual conversation (stop)………………
.

