RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester :
X / 2(dua)
Materi Pokok : Descriptive text
lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata/tempat
Bersejarah terkenal
Alokasi waktu :
2 minggu
A. Tujuan pembelajaran
1.
Membedakan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
2.
Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif,
lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal
3.
Menyusun teks deskriptif
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
|
|
3.4 Membedakan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
|
3.4.1.
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.4.2.
Menyebutkan struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan
sederhana
3.4.3.
Membedakan struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
|
4.4 Teks deskriptif
4.4.1
Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
4.4.2
Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks
|
4.4.1.1.Merespon teks lisan
mengenai teks deskriptifterkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
4.4.2.1.Membuat teks deskriptifterkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
4.4.2.2.
Mendemonstrasikan
teks deskriptifterkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
|
C. Materi
Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
Teks lisan dan tulis mengenai deskripsi tempat wisata dan bangunan bersejarah
·
Fungsi Sosial
-
Membanggakan, menjual, mengenalkan,
mengidentifikasi, mengkritik, dsb.
·
Struktur Teks
-
Dapat mencakup
-
Identifikasi (nama
keseluruhan dan bagian)
-
Sifat (ukuran, warna,
jumlah, bentuk, dsb.)
-
Fungsi, manfaat,
tindakan, kebiasaan
·
Unsur kebahasaan
-
Kosa kata dan istilah
terkait dengan tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
-
Adverbia terkait sifat
seperti quite, very, extremely, dst.
-
Kalimat dekalraif dan
interogatif dalam tense yang benar
-
Nomina singular dan
plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
-
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
2.
Materi pembelajaran pengayaan
Membuat teks tertulis tentang niat
melakukan sesuatuteks deskriptifterkait
tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
3.
Materi pembelajaran remedial
Fungsi
social teks tentang teks deskriptif
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientific Learning
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
E. Media Alat dan Bahan Pembelajaran
v Media :
© Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
© Lembar penilaian
© Perpustakaan
sekolah
v
Alat/Bahan :
© Penggaris,
spidol, papan tulis
F. Sumber Belajar:
v
Buku teks pelajaran yang relevan
v
Buku bahasa inggris talk active 1 kelas 10
kurikulum 2013
E. Langkah-langkah Pembelajaran
|
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
ª Unsur kebahasaan teks deskriptif terkait bangunan bersejarah
ª Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan istilah teks deskriptif terkait
bangunan bersejarah
ª Ketepatan menggunakan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif terkait
bangunan bersejarah
ª Unsur kebahasaan Adverbia terkait sifat seperti quite, very, extremely, dst
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
ª Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks deskriptif.
ª Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
ª Ketepatan menggunakan struktur teks
deskriptif.
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
v Pembagian kelompok belajar (kelompok A dan B)
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
|
Catatan
:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
·
Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
·
Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
·
Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
·
Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
·
Mengagendakan
pekerjaan rumah.
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
|
||||||||||||
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
ª Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan
menanyakan teks deskriptif
ª Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
ª Ketepatan menggunakan teks deskriptif
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
ª Unsur kebahasaan teks deskriptif
ª Ketepatan unsur kebahasaan: kosa kata dan istilah teks deskriptif
ª Ketepatan menggunakan unsur kebahasaan dalam teks deskriptif
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
||||||||||||
|
Kegiatan Inti
|
60
menit
|
||||||||||||
|
Catatan
:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
|
|
||||||||||||
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
·
Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
·
Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
·
Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
·
Memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
·
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
·
Mengagendakan
pekerjaan rumah.
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
F.
Penilaian
1.
Penilaian proses (sikap)
|
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
|
1.
|
Semangat
|
Pengamatan
|
Proses
|
Rubrik dan lembar
Pengamatan
|
|
|
2.
|
Santun
|
||||
|
3.
|
Peduli
|
||||
|
4.
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Hasil
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
Melengkapi kalimat
rumpang dengan kata sifat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Soal uraian (tertulis)
|
|
Menuliskan tanda baca
dengan benar.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Soal uraian (tertulis)
|
|
Menuliskan generic
structure text descriptive dengan benar
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Soal uraian (tertulis)
|
|
Mendeskripsikan
tentang tempat
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Soal uraian (tertulis)
|
Soal (instrumen) ,
penskoran , dan kunci jawaban
1 lembar pengamatan
sikap
LEMBAR
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :
……………………………………………………………………………………..
Kelas/Semester :
……………………………………………………………………………………..
Tahun Ajaran :
……………………………………………………………………………………….
Waktu Pengamatan:
………………………………………………………………………………….
Berilah nilai 4,3,2,1
pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan :
4 = amat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai
= ∑ Skor perolehan X
100 / Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
: Baik Sekali
B = 70 –
79 : Baik
C = 60 –
69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
2. Soal penilaian hasil
:
What do you think about
this place?
Complete this paragraph
using the adjective correctly in the bellow!
I have an (1)… brother.
His name is Virdion. He is a (2)…. student in UGM majoring Pharmacy .He is a
(3)…. Boy. He is like my mother. His skin is (4)…. . Every Sunday, he usually
goes to the sport center, sometimes by himself or with some of his friends.
Once a while, he will ask me to join him to have some work out. He is very
(5)….. brother.
A. Clever
B. Energetic
C. Handsome
D. black
E. older
F. short
B. Energetic
C. Handsome
D. black
E. older
F. short
Read the text carefully and give a sign the
generic structure.
I have to pick up someone today at
the airport. He is from Australia. His name is George. I never meet him before
and I do not have his picture. So, I prepare a small board and write his name.
I will bring that at the airport. I hope George will find me.
Before his flight, he informed that
he wore black shirt, blue jeans, and red shoes. He also brought a big orange
bag. What I had known from him is that he has 190 cm tall, thin body, his hair
is red, and he has thick mustache.
Rubrik menulis :
NO
ASPEK
RENTANG NILAI
1.
Grammar
1 2
3 4
2.
Punctuation
1 2 3 4
3.
Capital letter
1 2 3 4
4.
Content
1 2 3 4
Keterangan :
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
NA = nilai didapat/
nilai maks x 100
Rubrik berbicara :
NO
ASPEK
RENTANG NILAI
1.
Fluency
1 2 3 4
2.
Pronunciation
1 2
3 4
3.
Intonation
1 2 3 4
4.
Content
1 2 3 4
Keterangan :
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
NA = nilai didapat/
nilai maks x 100
4.Kunci Jawaban :
a
1. E (Older)
2. A (Clever)
3. C (Handsome)
4. D (Black)
5. B (Energetic)
b. The first Paragraph is Identification and
the second paragraph is Description.
5.Instrumen penilaian
menulis :
|
NO
|
Nama siswa
|
Aspek
|
Skor
|
NA
|
|||
|
Grammar
|
Punctuation
|
Capital letter
|
Content
|
||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
Labokeo, Januari 2018
Guru Mata Pelajaran
Nandir, S.Pd
Nip.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar